Текст под картинкой   Текст под картинкой   Текст под картинкой   Текст под картинкой   Текст под картинкой Текст под картинкой   Текст под картинкой   Текст под картинкой   Текст под картинкой
Vintage Cafe Card Challenge - прекрасная возможность окунуться в любимое дело с головой! Место, где вам всегда рады, независимо от того, продвинутый вы мастер или лишь начинаете свой путь. Творите вместе с нами, получая удовольствие от уютной обстановки ванильного, теплого, старого кафе...

воскресенье, 7 октября 2012 г.

Задание # 23 "Архитектура XIX века"

Добрый день, дамы и господа!

 Сегодня мы, вместе с вами, отправляемся на экскурсию по городу XIX века. В программе осмотр достопримечательностей и краткий экскурс в историю.

Итак начнем.

Первая половина XIXв. ознаменовалась блестящим развитием архитектуры и главным стилем стал - Ампир (фр. empire - империя). Этот стиль ориентировался на образцы и формы классического искусства античности. Образцом совершенства воспринималась архитектура древнего мира, античные элементы - колонны, портики, фронтоны- становились непременными деталями архитектурного оформления зданий. 

Сооружались триумфальные арки, мемориальные колонны, здания украшались колоннадой. Парадные дворцовые интерьеры богато украшались живописными панно, навеянными помпеянскими росписями, рельефами, вазами, мебелью и бронзой античного типа. Декор был нередко перегружен арабесками, пальметтами, фантастическими мотивами и военной атрибутикой.


Но во второй половине XIXв. классицизм повсеместно приходит в упадок и на смену ему приходит "современный" ( от фр. moderne) стиль - Модерн. Он стремился создать одновременно и эстетически красивые и функциональные здания и интерьеры, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека. Все конструктивные элементы - лестницы, двери, столбы и балконы - художественно обрабатывались. Его отличительными особенностями являлись отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, "природных" линий, интерес к новым технологиям (металл, стекло...)



Потрясающе, не правда ли?
Если вы вдохновились нашей прогулкой, то мы рады предложить вам наше следующее задание из цикла "Путешествие в  XIX век " -
"Архитектура XIX века".
В рамках задания можно использовать изображения: старинных домов или их отдельные части, а именно: окна, двери, арки, колонны, балконы, скульптуры, имитацию кладки.

Работы нашей замечательной дизайн-команды:



Наталья Бутенко (Tasika)


Виктория Тодосенко (ToryJes)




Ксюша Дмитриева (o-livi)


А спонсором этого задания является чудесный магазин "Скрапоголики"
и прекрасный приз от них набор бумаги 30x30


 С нетерпением ждем ваших неповторимых работ!

VCCC.

5 комментариев:

  1. Как и всегда, отличное задание и работы ДК!

    ОтветитьУдалить
  2. Да....оригинальное задание...!! Интересное очень! И работы - супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Восхитительные работы ДК!
    Очень вдохновляющие!!!! Спасибо!
    Обязательно поучаствую!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо большое! Присоединяйтесь!!! ))

    ОтветитьУдалить